Каков гарантийный срок и распространяется ли он на аккумулятор, купленный отдельно от аппарата?

Здравствуйте. Ровно 5 месяцев назад был приобретен аккумулятор(для телефона iphone). Аккумулятор приобретался в магазине специализирующиеся продажей аксессуаров для телефонов и т.п. Спустя 5 месяцев вздулся аккумулятор. Каков гарантийный срок и распространяется ли он на аккумулятор купленный отдельно от аппарата? Возможна ли замена аккумулятора на новый надлежащего качества либо возврат средств? Спасибо.

, Евлампий, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Евлампий, добрый день! Гарантийный срок должен быть указан в гарантийном талоне либо в договоре купли-продажи, если таковой составлялся.

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.