Обязаны ли меня сократить при закрытии нашего цеха и переводе в другой, если я не согласен?

Здравствуйте.у нас убирают один цех и хотят перевести работать в дугой. но я не согласен.и мне говорят что меня тогда просто уволят.

Уточнение от клиента

у меня в договоре пописан цех в котором я должен работать

, Юрий, г. Ярославль
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!  Именно так. Если Вы не согласитесь с изменением условий трудового договора, работодатель Вас имеет право уволить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Юрий
Клиент, г. Ярославль

извините не подскажите если в договоре пописан цех в котором я работаю это ни чего не меняет

Мероприятия по сокращению штата или численности в организации это когда уменьшается количество рабочих мест. Работодатель имеет право Вам предложить другие условия труда в срок не позднее, чем за два месяца до предстоящих изменений, если Вы будете согласны, с Вами работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в части измененных условий труда. Если Вы откажетесь, работодатель имеет право Вас уволить в связи с сокращением штата или численности в организации.