Какие льготы, компенсации и скидки на ремонт предоставляются инвалиду 3 группы?

Какие льготы, компенсации, скидки на ремонт предоставляются инвалиду 3 группы, если он инвалид с детства

, elena, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! про какой именно ремонт идет речь? если о капремонте, то некоторые собственники могут не платить взносы или платить меньше.

Есть льготы на федеральном уровне:

1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

2. Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.

3. Инвалидам и участникам ВОВ, а также членам их семей.

4. Инвалидам и ветеранам боевых действий.

5. Гражданам, заболевшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.

Регионы могут предоставить дополнительные льготы:

1. Одиноким неработающим собственникам от 70 лет.2. Неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, где только неработающие пенсионеры или инвалиды I или II групп.

Если собственнику исполнилось 70 лет, региональная субсидия составит 50%. Если собственнику исполнилось 80 лет, размер компенсации увеличивается до 100% от суммы взносов.

Раньше в Жилищном кодексе не упоминались собственники, которые живут в семье с неработающими инвалидами. Там были только неработающие пенсионеры. И хотя социальное и материальное положение у таких семей было похожим, но из-за формальности в законе они не могли оформить региональную субсидию. Теперь это исправили: если в семье не неработающие пенсионеры, а инвалиды, можно оформить льготу и сэкономить на взносах.

Федеральный закон от 29.07.2018 № 226-ФЗ