Целесообразно ли решение вопроса юридическим путём?

Здравствуйте. Ситуация следующая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, уходила, будучи работником ООО «Астра». Все выплаты по поводу ухода за ребенком велись вплоть до октября текущего года (1,5 года ребенку исполнится в конце ноября текущего года). В октябре деньги на карту приходить перестали, отдел кадров на звонки не отвечает, никто ни о чём не предупреждал и заранее не информировал. Уже вышла через социальные сети на личные страницы сотрудников и выяснилось, что организация находится «в стадии ликвидации», мне лично недоплатили порядка 25 000 рублей пособий. Всех сотрудников отправляют к одному из руководителей, который руководит ликвидацией. Тот в свою очередь утверждает, что все трудовые книжки находятся у него, но он не отдаст трудовую книжку, пока не будет написано «заявление на увольнение по собственному желанию». Есть ли смысл решать вопрос юридическим путём? Сколько примерно будет стоить юридическое сопровождение «общения» с данной организацией? Есть ли перспектива обращения в «Фонд социального страхования» с целью получения тех 25000 рублей социальных платежей, что мне не доплатили?

Информации об ООО «Астра» здесь: https://zachestnyibiznes.ru/co...

P.s. Со слов начальника отдела кадров — на счетах фирмы — ноль, куча долгов, руководит процедурой ликвидации какое-то «номинальное» лицо.

Спасибо, Вера.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

и выяснилось, что организация находится «в стадии ликвидации»,

В общем то работодатель обязан уведомить всех работников, в том числе и находящихся в отпуске о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией.

Если этого нет, это уже нарушение закона.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

По истечении срока оформить увольнение работников, с правом на получение выходного пособия при увольнении.

Порядок оформления регулируется статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Выходное пособие выплачивается в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

мне лично недоплатили порядка 25 000 рублей пособий.

Естественно как сейчас он обязан выплачивать Вам пособие, так и при увольнении работодатель обязан погасить все долги по выплатам  перед работником, это касается в том числе и пособия по уходу за ребенком, если же он этого не делает, Вы вправе подать исковое заявление в суд. либо предварительно обратиться в прокуратуру с заявлением.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 Всех сотрудников отправляют к одному из руководителей, который руководит ликвидацией. Тот в свою очередь утверждает, что все трудовые книжки находятся у него, но он не отдаст трудовую книжку, пока не будет написано «заявление на увольнение по собственному желанию».

Это принуждение незаконно как Вы и сами понимаете, чтобы не платить выходные пособия при увольнении, а также выходное пособие за второй и возможно третий месяц если уволенный встанет на учет в службу занятости а та ему не подберет подходящей работы, а работодатель до этого времени не ликвидируется он будет обязан выплатить выходные пособия.

В такой ситуации действенный способ подача заявления в прокуратуру или в трудовую инспекцию, это грубое нарушение законодательства, прав и интересов работников со стороны работодателя.

Есть ли смысл решать вопрос юридическим путём?

Есть смысл до этого взять справку у работодателя на случай Вашего увольнения по ликвидации, хотя пока и неясно по какому основанию Вы уволитесь конечно по ликвидации выгоднее для Вас.

Она понадобится, если Вы как неработающий захотите получать пособие по уходу в соцзащите, как уволенному в связи с ликвидацией соцзащита Вам  назначит пособие исходя из заработка, а не в минимальном размере.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок назначения пособий  в общем также регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Справка выдается по форме и в порядке предусмотренном

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

http://docs.cntd.ru/document/4...

Запросите ее в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Есть ли перспектива обращения в «Фонд социального страхования» с целью получения тех 25000 рублей социальных платежей, что мне не доплатили?

А при чем здесь Фонд социального страхования. если Вы напрямую через него не получали пособие, а насколько мне известно г. Санкт-Петербург еще не включен в порядок прямых выплат через ФСС, информация ФСС на этот счет по официальной ссылке:

Прямые выплаты

https://fss.ru/ru/consultation...

то это прямая обязанность Вашего работодателя, необходимо требовать с него погашение задолженности, либо воздействовать через прокуратуру, либо взыскивать в судебном порядке.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод о неправомерности действий работодателя. Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия (бездействие) работодателя и/или предъявить соответствующий иск работодателю в судебном порядке.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)