Как поменять паспорт, не оплачивая штраф, если я жила за границей?

Здравствуйте!

В мае 2019 года мне исполнилось 20 лет, но т.к я жила и училась в другой стране и у меня не было возможности приехать в Россию, я не заменила паспорт. Могут ли посчитать это за уважительную причину в отделении полиции и не выписать штраф? Как доказательство я могу предоставить свои студенческие визы, заграничный паспорт, где по штампам видно, что я въехала в Россию совсем недавно(2 недели назад), а остальное время провела не на территории государства.

Заранее спасибо за ваш ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Екатерина!

В данной ситуации действующее российское законодательство предусматривает возможность не назначать Вам наказание в виде штрафа и позволяет в качестве такового применить более мягкое. При этом, лицо уполномоченное рассматривать этот вопрос, обязано руководствоваться требованиями части 1 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) о том, что «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В ваших действиях никакой вины не усматривается.

Кроме того, если же это лицо, все же усмотрит в Ваших действиях какие-то признаки виновности, то в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, он может освободить Вас от административной ответственности в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием

 Более того, посчитав Вас полностью виновной, данное уполномоченное лицо на основании пункта 1 части 1 статьи 3.2 КоАП РФ, вправе назначить Вам наказание в виде предупреждения.

Таким образом, существующая законодательная конструкция позволяет не назначать Вам наказание в виде штрафа и уполномоченные лица должны будут использовать такие возможности для этого потому, что у Вас действительно была уважительная причина. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Екатерина!

В данной ситуации действующее российское законодательство предусматривает возможность не назначать Вам наказание в виде штрафа и позволяет в качестве такового применить более мягкое. При этом, лицо уполномоченное рассматривать этот вопрос, обязано руководствоваться требованиями части 1 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) о том, что «лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В ваших действиях никакой вины не усматривается.

Кроме того, если же это лицо, все же усмотрит в Ваших действиях какие-то признаки виновности, то в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, он может освободить Вас от административной ответственности в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием

 Более того, посчитав Вас полностью виновной, данное уполномоченное лицо на основании пункта 1 части 1 статьи 3.2 КоАП РФ, вправе назначить Вам наказание в виде предупреждения.

Таким образом, существующая законодательная конструкция позволяет не назначать Вам наказание в виде штрафа и уполномоченные лица должны будут использовать такие возможности для этого потому, что у Вас действительно была уважительная причина. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет