Может ли работодатель просить для перевода зарплаты БИК, расчетный счёт, номер карты и срок ее действия, номер СНИЛС?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мой работодатель просит для перевода мне зарплаты следующие реквизиты: БИК, расчетный счёт, номер карты и срок ее действия, номер СНИЛС. Обосновывает такие требования тем, что перевод межбанковский. Можно ли доверять этому работодателю?

, Валерия, г. Томск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Из всего перечисленного не совсем понятно только, зачем работодателю срок действия банковской карты. Остальные данные действительно необходимы для осуществления выплат. С другой стороны, если Вы не предоставите другие данные с карты, к примеру, трёхзначный код, указанный на оборотной стороне, Вы ничем не рискуете. Уточните у работодателя, для чего ему срок действия карты. Возможно, он просто хочет убедиться, что карта действующая.

С уважением, Татьяна.

Валерия
Клиент, г. Томск
Хорошо, спасибо большое за ответ! Тоже было непонятно, зачем срок действия карты. Рада узнать, что, если отправлю эти данные, ничем не рискую.