Как в данном случае можно поменять судью?

Судья в уголовном деле не даёт высказаться адвокату. Судья по нашему мнению против наших доводов! Можем мы поменять судью?

, Луиза Исмагилова, г. Казань
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Луиза! Да, согласно ст. 63 УПК РФ предусмотрены обстоятельства отвода судьи:

Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

В вашей ситуации необходимо подать заявление об отводе судьи и назначении нового состава суда.

Если вам потребуется более детальная консультация, либо помощь в составлении данного заявления, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Луиза, здравствуйте!

Если председательствующий судья нарушает право участников уголовного процесса со стороны защиты на судоговорение, то для законного противодействия имеются следующие способы и средства, которые Вашим адвокатом и Вами могут быть эффективно использованы, а именно:

Во-первых, для документирования таких фактов, Вам и/или Вашему адвокату это необходимо зафиксировать на диктофон или обычный телефон, заранее предупредив судью о том, что вы осуществляете аудиозапись хода судебного заседания;

Во-вторых, после того, как судья это сделает в очередной раз, тут же Вы или Ваш адвокат, в соответствии с правом, представленным частью 3 статьи 243 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), должны встать и сообщить о том, что у Вас имеются возражения на действия председательствующего, а занесении которых в протокол судебного заседания вы ходатайствуете, после чего зачитываете заранее приготовленный текст этого возражения. Как показывает практика, после 2-3 таких возражений, судьи обычно прекращают свои действия, нарушающие принцип состязательности сторон и равенства прав сторон.

Теоретически, указанные Вами действия председательствующего судью имеют основания для заявления ему отвода, однако, по нашему законодательству, этот отвод может быть заявлен ему же, а он его скорее всего, его не удовлетворит. По закону, Вы имеете полное право заявить такому судье отвод. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет