Обязательно ли просить паспорт для сверки подписи?

Арендатор платит, всё ок. Только подпись ставит и заполняет он сам, я просто отдаю на подпись договор аренды на каждый год. Допустим такое развитие событий: Если арендатор перестанет вносить оплату и не захочет сьежать добровольно -я подам на него в суд иск на освобождение помещения, а он скажет, что подпись не его и вообще он не заключал письменный договор или например, данные его неккоректно введены! И следовательно договор незаключён? Возможно ли такое развитие событий ? И разойтись в рамках закона уже не получится

Когда буду забирать подписанный договор - обязательно просить паспорт для сверки подписи?

, Николай, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ) должен быть обязательно оформлен и заключен правильным образом. Для этого прежде всего необходимо убедиться в личности нанимателя — ознакомиться с его паспортом, т.е. дело не только в подписи.

Заключать договор (фактически подписывать) лучше в присутствии сторон. Это и многие другие нюансы, в том числе в содержании договора помогут прежде всего Вам как собственнику отстоять свои интересы в спорной ситуации и взыскать убытки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
а он скажет, что подпись не его и вообще он не заключал письменный договор или например, данные его неккоректно введены! И следовательно договор незаключён? Возможно ли такое развитие событий? И разойтись в рамках закона уже не получится

Николай

Добрый день

Почему же не получится* В таком случае у ВАс будет основания для взыскания с него неосновательного обогащения

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

за все время проживания и тогда уже он будет доказывать что платил

В данном случае несоблюдение письменно формы договора не влечет его недействительнось, так как в силу ст. 162 ГК РФ

 В случаях,прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

в отношении договора найма такого указания нет

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

он скажет, что подпись не его и вообще он не заключал письменный договор или например, данные его неккоректно введены! И следовательно договор незаключён?

Николай

Учитывая, что фактически имуществом он пользовался, то имеют место фактически сложившиеся договорные отношения, возникшие из договора аренды. Но желательно, для избежания споров, проверять паспорт. Доказать пользование имуществом можно также с помощью свидетелей.

В силу ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В случае заявления Вашего арендатора о незаключенности договора Вы можете противопоставить такому заявления следующую норму закона:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). (п. 3 ст. 432 ГК РФ)

В изложенных же Вами обстоятельствах о подтверждении действия договора могут свидетельствовать, том числе, платежи по такому договору.

Таким образом, даже при таком развитии событий отношения между Вами и арендатором будут квалифицированы в качестве отношений по договору аренды.

С уважением, Александр Васильев