Как можно продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Какие варианты существуют, чтобы продать долю в квартире без согласия собственника второй доли (пенсионера)? Квартирой владеют всего два человека в равных долях.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Для продажи доли без согласия второго участника долевой собственности практически единственным способом является завышение цены на долю, по которой второй участник не сможет купить долю. Но соблюдать процедуру уведомления необходимо во избежание судебных споров.

ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мне нужно будет третьему лицу продавать обязательно по цене не ниже, чем я предлагал второму собственнику? Какая должна быть цена? Спасибо

Из буквального толкования п. 2 ст. 250 ГК РФ следует, что указать можно иную цену, причем ниже.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

На основании пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Их уведомление обязательно, в случае отказа от покупки Вы имеете право продать долю постороннему лицу.

Как вариант отчуждения доли в квартире без уведомления содольщика возможно заключение договора дарения. Согласно пункту 2 статьи 246 ГК при безвозмездном отчуждении доли соблюдение условий статьи 250 ГК не обязательно.