В какой суд сосед будет подавать иск, если квартира у меня в Москве, а прописана я в Красноярске?

Я фактически проживаю в Московской области, здесь в Московской области я купила квартиру и сделала в ней ремонт, во время ремонта моя канализационная труба попала соседу в вентиляцию ( был вопрос https://pravoved.ru/question/2572690/ ), сосед грозится подать на меня в суд, вопрос - куда он будет подавать в суд ? Проживаю в Московской области, труба из за которой спор, находится в квартире в Московской области (квартира оформлена на меня), но прописка у меня в Красноярске. Куда он должен подавать исковое заявление? В каком городе?

, Taтьяна, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Из этого правила есть исключения, когда Истец не знает место жительства Ответчика или у Ответчика его нет на территории РФ, то иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества Ответчика (п. 1 ст. 299 ГПК РФ), вследствие этого Истец (Ваш сосед) будет обращаться в городской суд Московской области (города, где находится квартира), если сумма иска более 50 т.р. До подачи иска в суд — Истец обязан соблюсти претензионный порядок — то есть вручить/направить Вам претензию. Если Вы требование не исполните и не ответите на претензию, тогда он вправе будет обратиться в суд.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

у него не денежные требования, у него требования чтобы я перенесла канализационную трубу. Грозится делать экспертизу ( не знаю сколько она будет стоить). Ущерба я ему никакого не наносила, труба не протекает, просто он требует ее убрать и все

Taтьяна
Клиент, г. Москва

не знаю как тут высчитать сумму иска