Как получить квартиру, а не комнату после расселения дома?

Добрый день. Многоквартирных дом идёт под снос, прислали оф письмо что срок пол года для сноса самостоятельно, жилье предоставляют в общаге хотя все жители собственники(приватизация). В общагу переезжать нет смысла так как про нас забудут. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Дарья Баскакова, г. Сургут
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, вы являетесь собственником жилья. При сносе такого жилья собственнику положена денежная компенсация или другое жилья (по соглашению с администрацией)

Статья 32 ЖК РФ.  По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Как видите, тут не сказано, что вам обязаны предоставить равноценное по площади жилье

Дарья Баскакова
Клиент, г. Сургут
Вы первый юрист который так ответил.