Есть ли смысл судиться, если ветка дерева разбила стекло автомобиля?

В центре города с дерева упала ветка на автомобиль. Разбила заднее стекло. Была вызвана полиция, чтобы зафиксировать повреждения. Есть ли смысл судиться и с кем?

, Антон Поморов, г. Саратов
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Антон. здравствуйте! В данном случае Вы можете обратиться в администрацию города с жалобой, они перенаправят ее в комитет, отвечающий за благоустройство города. После получения ответа, целосообразнее обратиться с иском суд в отношении комитета. Для возмещения ущерба необходимо предоставить документы, подтверждающие сумму ущерба.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Для начала, вам надо выяснить на каком земельном участке произрастает дерево, которое упало. Если это муниципальная земля, то иск надо предъявлять к администрации, если это придомовая территория жилого дома, то благоустройством должны были заниматься управляющие компании или ТСЖ, обслуживающие этот жилой дом и земельный участок под ним (ст. 36 ЖК РФ) .

Посмотрите решения районных судов по таким делам, ответчики всегда возражают против удовлетворения  исковых требований, будут назначены землеустроительная и автотехническая экспертизы, также будут выясняться какие были погодные условия и почему дерево упало, нарушили ли вы правила ПДД и т.д. Смысл есть судиться, если все вышеперечисленные пункты будут в вашу пользу.

Всего хорошего!