Обязана ли я оплатить долги умершего, если договор соц найма перезаключен?

Здравствуйте. У нас в муниципальной квартире были разделены лицевые счета на оплату, умер наниматель и у него остались долги за содержание жилья. Я перезаключила договор социального найма на себя на всю квартиру, администрация пояснила мне что долги умершего меня не волнуют. Но в управляющей компании так и присылают долг и две квитанции и сказали долг так и будет висеть на квартире. Сказали написать заявление чтобы они объединили лицевые счета и оставили один мой и долги тоже переходят мне. Подскажите пожалуйста как мне поступить, обязана ли я платить долги умершего, наследства от него нет, жил в другой семье более 30 лет.

, марина, г. Липецк
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В данном случае долг за ЖКУ является частью наследства в виде обязанности наследодателя. Поскольку Вы не являетесь наследником умершего, правопреемства по долгам за ЖКУ нет.

Платите за ЖКУ за всю квартиру с момента заключения договора социального найма на Вас. Не надо объединять лицевые счета. УК должна взыскать долги с наследников!