Можно ли вернуть деньги на почте, вернув полученный товар, который не соответствует заказу?

Обещали на сайте одно и с бонусом,а пришло совсем другое,а сумму почта взяла полной суммой ,можно ли вернуть деньги на почте вернув товар

, Ильшат, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет на почте вернуть деньги Вы не сможете, потому что почта это просто посредник в передаче денег в Вашем случае. Вам необходимо направить письменную претензию в адрес продавца, который и несёт ответственность в данном случае в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, так как Вам направлен товар ненадлежащего качества. Вы вправе требовать возврата денежных средств от продавца, при этом Вы можете отказаться от товара без объяснения причин. Согласно ст. 26. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Аналогичное право установлено в п. 21 Правил продажи дистанционным способом, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612