Могу ли я теперь быть свидетелем в суде?

Здравствуйте. Я была ответчиком по делу уменьшении алиментов, в связи с новыми обстоятельствами,истец изменил требования к другому ответчику. Могу ли я теперь быть свидетелем у них на суде?

, Светлана, г. Кувандык
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Светлана!

В силу ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ  Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража.

Как видите, Вы не попадаете под ограничения и можете выступать в роли свидетеля.

Вопрос в том, кто будет ходатайствовать в суде о Вашем допросе? Сами Вы не сможете подойти на судебное заседание и захотеть, что -либо пояснять суду.

 Если случилось так, что истец отказался от требований к Вам, то, возможно, Вы будете привлечены к участию в деле теперь в качестве третьего лица ( тоже сможете давать пояснения суду).

Кроме того, следует помнить, что суд может отнестись к Вашим показаниям в суде критически и не принять их, зависит от обстоятельств дела, на усмотрение суда.

Светлана
Клиент, г. Кувандык
Т.е. истец сможет меня ходатайствовать в качестве свидетеля

Если вы уже в другом качестве не привлечены к участию в этом деле, то, конечно, может. А суд уже решит удовлетворять ходатайство истца о Вашем допросе или нет.