Как в данном случае подать заявление в мировой суд?

Здравствуйте, прошу Вас прояснить мне следующую ситуацию: несколько лет назад мы планировали развестись с супругой, но тогда решили этот вопрос отложить. Недавно решили всё-таки развестись. Все необходимые документы собраны, но услышал информацию, что истец должен отправить ответчику экземпляр искового заявления заказным письмом и уже при наличии факта отправки данного письма можно подавать заявление мировому судье. Так ли это? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, это так, согласно последней редакции ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Алексей
Клиент, г. Кострома
Добрый вечер, спасибо за предыдущий ответ, но мне непонятно зачем отправлять супруге, с которой пока проживаем вместе, копии искового заявления и других документов, если можно ей их вручить непосредственно, тем более, что в статье указано о документах, которые отсутствуют у ответчика.

Можно не отправлять почтой, а сделать экземпляр иска с подписью супруги о получении экземпляра иска и его приложить к заявлению в суд