Отказали в гражданстве РФ за предоставление ложных сведений

Могу ли я выиграть суд если отказ на основании за ложные сведения? Мне отказали по этой причине в итоге в заявлении я просто забыл указать один пункт трудоустройства а в базе показывает что я работал у ИП какого-то.

, Артём, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Сказать за суд заранее никто не возьмётся, формальные основания для принятия такого решения были, поскольку закон:

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

предусматривает возможность отказа при предоставлении заведомо ложных сведений. Только суд может оценить — насколько осознанны были действия заявителя и насколько серьёзно он ввёл в заблуждение своим заявлением. Лично я не считаю, что нарушение настолько значимое, но суд не редко оценивает ситуацию по формальным признакам, без суда точку в этой истории не поставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Интересно то что являюсь участником госпрограммы и все делал чётко получил РВП потом Госпрограмму и потом подал документы на гражданства. Смысл скрывать что работал??

Вот это и надо указать в суде, если решите обжаловать отказ, предыдущее поведение гражданина тоже должны учесть, это свидетельствует об отсутствии умысла и какой-либо опасности допущенной ошибки.