Какие права отец имеет на ребенка

здравствуйте , Какие отец имеет права на ребенка , я военный сам с сочи ,ребенок живет с матерью в чите ,могу я забрать ребенка к себе во время отпуска , мать ребенка отказывается мне давать ребенка , как мне быть спасибо !!!!

, Руслан, г. Сочи
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Конечно у вас есть законное право видеться с вашим ребенком и принимать участие в его воспитании. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Могу помочь составить иск — обращайтесь ко мне в чат.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношение своих детей. Если ваша бывшая супруга, не хочет в добровольном порядке установить график общения с вашим общим ребенком, то вам необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с привлечением в качестве третьего лица орган опеки и попечительства, об установление графика общения в будние, праздничные дни, в день рождения, а также в период отпуска.

Если возникнут дополнительные вопросы, а также по поводу составления искового заявления, можете обращаться в чат.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суд подавать по определению порядка общения и определения места жительства ребенка.Третье лицо будет орган опеки и попечительства