Могу ли обменять на деньги б/у компьютер, купленный 2 месяца назад?

Здравствуйте,такой вопрос купила компьютер б/у,прошло 2 месяца и он начал не работать,могу ли я сейчас обменять на деньги ?

, Екатерина, г. Новосибирск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина

С бывшими в употреблении товарами есть свои нюансы.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,...»

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные п.27 настоящих Правил.

Какие это требования?

  • замена на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерное уменьшение покупной цены;
  • незамедлительное безвозмездное устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Скорее всего предложат сначала отремонтировать и уже в случае если:

  • обнаруженный недостаток в товаре является неустранимым
  • срок ремонта по гарантии превысил 45 дней
  • нет возможности использовать товар более 30 дней в каждом году гарантийного срока по причине нахождения его на ремонт (в случае когда гарантия на 2 года)

можете потребовать возврата денег.

Понравился ответ — ставь "+"