Может ли банк возобновить исполнительное производство от 2015 года, которое не было открыто ранее?

Здравствуйте. в сентябре 2015 года прошел суд по возврату денег банку по кредиту. Я его благополучно проиграл. Но исковое производство так и не появлялось на сайте приставов. И до сих пор его нет. Прошло уже 4 года и 2 месяца. Сегодня вдруг неожиданно банк Тинькофф позвонил на другой номер. С тех пор сменился номер телефона. Я конечно же сказал, что не знаю этого человека. Вопрос, может ли Тинькофф сейчас заново подать исковое производство? Заранее спасибо всем неравнодушным.

, Анвар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анвар! Повторно банк подать исковое заявление может, но если суд узнает о наличии решения по аналогичным исковым требованиям (те же основания и предмет иска), то суд откажет в принятии искового заявления.

Если суд (вернее, судья) не имеет сведений о состоявшемся решении и примет иск к производству, то согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Ваша задача не пропустить повторное обращение банка в суд и сообщить суду о ранее состоявшемся судебном решении по тому же предмету и основаниям иска.

Банк вправе был предъявить исполнительный лист к взысканию в ФССП в течение 3-х лет с момента его выдачи.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если банк не обратился к приставам в течении 3-х лет, то срок пропущен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анвар!

Но исковое производство так и не появлялось на сайте приставов. И до сих пор его нет.

Анвар

Исковые производства в БД ИП ФССП РФ — не отображаются. А вот информация об исполни тельных производствах (ИП), в Банке Данных, фигурирует, а так же там указывается, кроме всего прочего, сведения об исполнительном документе.

Вопрос, может ли Тинькофф сейчас заново подать исковое производство?

Анвар

Опять — таки, Вы немного путаете понятия, поэтому:

1) если исполнительный документ  взыскателем, в суде, получен, то он (взыскатель), даже сейчас вправе подать исполн. лист. на взыскание приставом. Однако, судебный пристав, при нормальном положении вещей, должен вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, так как срок на предъявление испол. документа уже истек (он составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Что же произойдет в реальности — сказать трудно, в России всякое случается, поэтому такие вещи должник должен сам контролировать, у пристава.

2) если Ваш вопрос касается повторной подачи иска (или заявления о выдаче судебного приказа), взыскателем — в суд, то такое вполне может иметь место, так как, к примеру, договорные проценты продолжают свое течение и за рамками даты вступления судебного акта. в законную силу.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

Если  же вопрос касается кредита, с использованием карты банка (в вопросе указывается банк «Тинькофф, который оперирует „карточными“ кредитами), то там история несколько иная и зависит от факта и даты выставления кредитором — должнику, заключительного требования (требования — счета), по карте.