За что могут присудить административный штраф, если весь долг я погасил?

Занял у человека денег в размере 20 000 р. без расписки, без всяких бумаг, договорился с ним что буду отдавать ему частями, а не всю сумму сразу, отдавал два месяца по 5 000 р. третий месяц не отдал ни чего, а в 4 месяц отдал 10 000 р. и когда я в третий месяц не отдал деньги он написал на меня заявление в полицию что я не отдаю долг, дело дошло до суда, на суде он сказал что уже ни каких претензий не имеет, а написал заявление по дурости, так как долг весь я вернул, теперь суд хочет присудить мне административный штраф в размере 80 000 р. За что я не понимаю, помогите пожалуйста!

, Александр, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поясните, пожалуйста, что значит «суд хочет присудить». Суд действует в рамках закона. Вы либо не всю суть дела изложили, либо что-то не так в Вашем описании. Вы вправе обратиться в суд за разъяснением — к помощнику судьи или судье в приемные часы (надо узнавать в суде). Вам обязаны выдать копию определения суда — где будет освещены вопросы, рассмотренные в судебном заседании, там как раз можно увидеть на что судья ссылается, когда сказала о " желании" наложить штраф — какие нормативные правовые акты с ее точки зрения это позволяют ей сделать. Ни один здравомыслящий суд не вынесет наказание, если его решение можно легко обжаловать. Также определение суда нужно для того, чтобы в случае наложения штрафа — была возможность его либо оспорить либо найти положения его смягчающие.