Нужна ли мне доверенность на получение денежных выплат?

Добрый день, нахожусь в Санкт-Петербурге, нужно получить небольшую сумму (две тысячи рублей) в другом городе от предприятия, где работала раньше. Прочла, что согласно ГК ст.185,1 для этого не требуется нотариальная доверенность. Обратилась в управляющую компанию, мне отказали. Должны ли они это сделать, если ДА, то как этого добиться? И куда еще можно обратиться, чтобы заверить подпись?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обратиться по месту работы за удостоверением такой доверенности. Обязанности делать это у работодателя нет. Поэтому просто оставляете оформляете ее текст сами и заверяете, например, у начальника отдела кадров.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

                         ДОВЕРЕННОСТЬ N ___
           _______________________________________________
           (место и дата выдачи доверенности прописью)

    Я, ______________________________ ____________________________________,
              (гражданство)              (Ф.И.О. доверителя полностью)
"___"__________ ____ г. рождения, паспорт серии ___________ N ____________,
выдан _________________ "___"__________ ____ г., зарегистрированный(ая)  по
адресу: __________________________________________, настоящей доверенностью
уполномочиваю _________________________ __________________________________,
                  (гражданство)         (Ф.И.О. доверенного лица полностью)
"___"__________ ____ г. рождения, паспорт серии ____________ N ___________,
выдан __________________ "___"_________ ____ г., зарегистрированного(ую) по
адресу: ______________________________________, получить в кассе __________
_______________________, находящегося по адресу: __________________________
________________________________________________________, причитающуюся мне
       (наименование или Ф.И.О. работодателя)
заработную плату за _______________________________________________________
                                (указать период времени)
(вариант, если заработная плата перечисляется доверителю  на  указанный  им
счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или  трудовым
договором:   получать   причитающуюся   мне заработную плату со счета номер
_________________________________ в _________________________________ .)
     (номер банковского счета)     (наименование кредитной организации)
_________________________ вправе расписываться за меня и выполнять все иные
(Ф.И.О. доверенного лица)
действия, связанные с данным поручением.

    Полномочия по настоящей  доверенности не  могут  быть  переданы  другим
лицам.

    Срок действия доверенности _______________________ месяца(ев) (вариант:
год(а), лет).

    Доверитель:
    _________________/______________________
     (подпись)                (Ф.И.О.)

    "___"_______________ _____ г. настоящая доверенность удостоверена мной,
___________________________________________________________________________
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного лица организации, где работает
__________________.
доверитель)
    _________________/______________________
     (подпись)               (Ф.И.О.)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но я не работаю, на пенсии. Доверенность составила сама, но кто заверит подпись?

Татьяна, к сожалению, закон предусматривает, только эти три варианта: работодатель, учебное заведение или лечебное учреждение.

В остальных случаях остается только обратиться к нотариусу. Это будет платно.