Правомерен ли мотив отказа нотариуса от удостоверения брачного договора?

Я (муж) после рождения сына предложил жене заключить брачный договор. Мы договорились о том, что до 15 возраста Сына его воспитанием будет заниматься только Жена. Когда же сыну исполнится 5 лет - только муж. При этом в брачный договор был включен пункт, согласно которому муж предоставлялось право единолично выбирать, какое образование необходимо дать сыну. Кроме того, в брачный договор внесли пункт о том, что в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов, сын не будет жить с этим супругом, а инициатор развода, обязан будет платить алименты на содержание ребенка. Когда мы принесли этот брачный договор нотариальную контору, то нотариус отказался удостоверить его. Правомерен ли мотив отказа нотариуса от удостоверения брачного договора ? Вправе ли были мы предусмотреть в брачном договоре ограничение прав и обязанностей супругов по воспитанию и образованию нашего сына?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нотариус прав. То. что Вы излагаете в вопросе — это не предмет брачного договора. Согласно ст. 42 СК РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не регулирует личные неимущественные права супругов. ВАм нужно составлять соглашение об определении места жительства ребёнка, порядка общения и соглашение об  уплате алиментов. Это другие нормы, при этом соглашение об определении места жительства ребёнка и порядке общения заключается в случае раздельного проживания родителей и нотариальному удостоверению не подлежат.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Филипп.

Согласно ст. 42 Семейного Кодекса имеются положения, которые нельзя включать в брачный договор, а именно:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, брачный договор может заключаться только по поводу имущественных отношений супругов и нотариус прав.

В то же время, Семейный кодекс предусматривает возможность заключения родителями специальных соглашений об установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При отсутствии таких соглашений, эти вопросы в случае возникновения спора решаются судом, исходя из интересов ребенка, с участием органов опеки и попечительства.

Родители вправе также заключить отдельное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Однако, следует иметь в виду, что все названные соглашения носят самостоятельный характер и заключаются независимо от наличия или отсутствия брачного договора. В брачном договоре могут быть закреплены обязанности супругов по несению расходов на воспитание и обучение детей.