Какие у меня есть варианты, если свекровь просит выписаться меня и ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я официально замужем, но с мужем не живу, снимаю жилье. У нас есть дочь. 3 лет, проживает со мной. Мы с дочерью прописаны в квартире свекрови, она собственник. Муж прописан в квартире тоже свекрови, но в другой. Сейчас свекровь просит выписаться мне и ребенку, так как хочет продать квартиру. Мне выптсываться некуда. Какие у меня есть варианты

, Альбина, г. Нижний Новгород
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина! На сегодняшний день снять ребенка с регистрационного учета в судебном порядке довольно сложно, кроме того вы все еще по документам являетесь членами ее семьи и по основаниям как бывшего члена семьи ей вас выписать не удастся. Вы можете договорится со свекровью, чтобы она прописала вас в другой квартире. Она может продать жилое помещение вместе с вами, состоящими на регистрационном учете. В таком случае новые собственники могут выписать вас по решению суда.
Там где вы снимаете жилое помещение вы можете попросить временную регистрацию. В любом случае снятие вас с регистрационного учета будет довольно долгим процессом, поэтому лучше достигать договоренностей с другой стороной.