Сможет ли заместитель подписать мои документы об увольнении?

Здравствуйте. После декрета вышла на работу,проработала 2 месяца. По семейным обстоятельствам хочу уволиться. Заведующая в больничном отпуске,в больнице лежит. Через кого мне уволиться. Если подойду к заместителю сможет ли она подписать,или ждать пока выйдет заведующая

, Айсылу, г. Самара
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, т.к. заведующая в данный момент отсутствует, ее трудовые полномочия должны быть возложены на другое лицо по приказу. Уточните, имеется ли у ее заместителя приказ на исполнение обязанностей заведующей, либо это право может быть прописано в должностной инструкции заместителя. В этом случае произвести расторжение трудового договора с Вами имеет право заместитель.