Какой документ нужно составить с мужем, чтобы он не претендовал на жилье?

здравствуйте, я развожусь с мужем суд проёл, но решение еще не вступило в силу, и я собралась покупать квартиру можно ли составить с мужем какой либо договор или еще что, что он не будет претендовать на нее

, Кристина, г. Чита
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Кристина!

Конечно, лучше дождаться уже вступления решения суда в законную силу ( месяц, если никто из сторон не подаст на него жалобу).

Иначе купленная Вами недвижимость может быть признана совместной собственностью супругов.

Конечно, вы потом при разделе ее в суде можете сослаться на то, что в период ее покупки, Вы уже не вели совместное хозяйство с бывшим мужем, но стоит ли это все делать, когда можно подождать месяц.

Если уже не получается ждать, то составьте у нотариуса брачный договор, чтобы подстраховать себя наверняка.