Оформление фактического вступления в наследство

Доброго времени суток. Как оформить, "узаконить", фактическое вступление в наследство. У бабушки и дедушки совместно нажитая квартира. Собственником оформлен был дедушка. В квартире зарегистрированы и проживали только они. Дедушка скончался (6-ти месячный срок не истёк). Бабушка, фактически продолжает пользоваться квартирой, проживать, содержать её и оплачивать счета и коммунальные услуги. Как теперь переоформить собственность на бабушку?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

6-ти месячный срок не истёк

Сергей

раз срок для принятия наследства, установленный ст.1154 ГК не истек, то Вашей бабушке следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. при этом, в необходимости доказывания фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК) нет нужды.

вот если 6-месячный срок пройдет, а с заявлением к нотариусу не обратились, тогда Вам потребуется представить доказательства фактического принятия наследства. в этом случае, опять же сначала к нотариусу, а при его отказе — суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Бабушка в очень почтенном возрасте, и сама не в состоянии этого сделать. Открывший дело о наследстве нотариус отказался выезжать на дом к бабушке. Наследники и по закону и по завещанию бабушка  и мама. С маминой частью всё ясно. Нас беспокоит бабушкина часть.

заявление можно оформить у любого нотариуса, а затем направить его ведущему наследственное дело либо можете оформить доверенность от бабушки либо привезти ее к нотариусу.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Пока не истекли 6 месяцев очень советую  бабушке обратиться к ближайшему по месту расположения нотариусу  (или к какому удобнее в Вашем городе) и подать заявление о вступлении в наследство.  После этого нотариус откроет наследственное дело и скажет какие документы для этого нужно собрать. В дальнейшем у бабушки будут достаточно времени для сбора документов и предоставления их нотариусу уже непосредственно для переоформления прав. Поэтому, чтобы не заниматься оформлением наследства в судебном порядке (устанавливать факт принятия), лучше это сделать как можно скорее.

Имейте ввиду, что наследство может принять не только бабушка, но и другие наследники по закону любой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Другие наследники: Дочь (наша мама). И по закону и по завещанию, имущество наследодателя переходит в равных долях.

Кто примет наследство, тот и унаслклует все имущество, поскольку не пиинчвший лишается этого права   наследование происходит либо по закону либо по завещанию. В целом, в Вашей ситуации главное, чтобы кто-то из наследников обратился к нотариусу и написал заявление  о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если отнолерияв семье доверительные, то бабушке нечего опасаться, что она останется без жилья. Если нет, то лучше бабушку  отвезти к нотариусу как нибудь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства…

В Вашем сучае принятие наследства уже произошло, поскольку . В квартире зарегистрированы и проживали только они.

В соответствии с методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

При этом в указанном п.36  постановления Пленума ВС http://base.garant.ru/70183406... указано, что  в качестве совершения  наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства понимается в  том числе  вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей. В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и т.п. документы.

Таким образом подавать сейчас заявление о  принятии наследства нотариусу бабушке совсем не обязательно, оно и так ею уже принято. Она может обратиться сразу за получением свидетельства о наследстве, представив выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг. Этого будет достаточно.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за конкретный и лаконичный ответ.

При необходимости обращайтесь

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

Способы принятия наследства
Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Установление факта принятия наследства
Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства.
Для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. Если документы отсутствуют либо их недостаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, переходите к шагу 3 (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также оплатить при необходимости услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
В заявлении следует указать, в частности, сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Источник:  («Электронный журнал „Азбука права“, 2019) {КонсультантПлюс}

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ. Не хотелось бы доводить дело до суда.

Бабушка не транспортабельна, плохо слышит и очень плохо говорит после перенесённого инсульта, да и возраст 96 лет. Дочь (наша Мама, то же в возрасте 70 лет) открыла Наследственное дело у нотариуса от своего имени. Но нотариус отказалась выезжать на дом к Бабушке. Нужно оформлять доверенность на дому. Но, далеко не каждый нотариус оформит доверенность.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Поддерживаю ответ коллег в той части, что бабушка на основании ст. 1153 ГК РФ приняла фактически наследство, при условии, что она проживает в этой же квартире и зарегистрирована в ней по месту жительства. В таком случае пропуска быть не может и суда быть не должно. Если у вас есть какие-либо сомнения на этот счет вы можете обратиться  к нотариусу, который будет вести наследственное дело и уточнить еще раз эти моменты. Для вашего спокойствия как и советуют коллеги можете составить  доверенность и от лица бабушки по доверенности подать заявление  (ст. 185 ГК РФ), любой нотариус может это сделать на дому, другой вопрос, что нотариусы могут отказываться в силу возраста и состояния здоровья наследницы, но с другой стороны доверенность берется не на отчуждение, а на вступление в наследство и на регистрацию права  собственности на долю на имя бабушки, так что нарушений никаких нет.

Желаю удачи и всего хорошего!