Могу ли я расторгнуть контракт без последствий?

Я военнослужащий по контракту, служу год за полтора, в льготном исчислении моя выслуга составляет 21,3 года, календарных 13,4 года. Могу ли я расторгнуть контракт (до окончания контракта 3 года), без негативных последствий для себя?

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Филлипп!

Данный вопрос регламентирован в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Исходя из вышеизложенного следует понимать, что после написания Вами рапорта об увольнении решение будет принимать Ваше начальство. Кроме того, признание причин уважительными осуществляется на заседании аттестационной комиссии. Следовательно, все зависит от того убедите ли Вы ваше руководство о наличии у Вас уважительных причин для расторжения контракта.

Желаю удачи.

Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.