Обязана ли я платить проценты за просрочку кредита?

Здравствуйте, я брала займ в капусте 10000 рублей, должна была отдать 13000 в течении 21 дня, по некоторым причинам платить мне было не чем, сейчас просрочка по займу в размере 30000 рублей, но такой суммы у меня нету. Потому что я не работаю. Скажите обязана ли я платить эти проценты за просрочку, или я просто могу оплатить свой долг в размере 13000 как и было изначально??

, Диана Фаслутдинова, г. Екатеринбург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Диана.

Все денежные средства, которые Вы сейчас внесете — пойдут в гашение штрафов и пеней.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.