Как избежать выплаты покупателям разницы между ценой на ценнике и в базе?

Здравствуйте, специфика работы магазинов сети в которой я работаю, такова что цена товара меняется в компьютере единовременно на все товары, которых более 10 000 позиций, после чего происходит распечатка ценников. Раскладка этих ценников занимает определённое время в которое приходится выплачивать из своего кармана (цена то уже другая) разницу покупателям... Как этого избежать по закону???? (смена цен происходит каждую неделю по средам)..

, Александр, г. Краснодар
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Статья 163 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает гарантии обеспечения нормальных условий работы для выполнения норм выработки. Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: своевременное обеспечение работника инструментами, иными средствами и предметами, необходимыми для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику.

Другими словами, если объем порученной Вам работы выполнить в существующих условиях невозможно, следует констатировать нарушение Вашего права на обеспечение нормальных условий работы.

Согласно ст.238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В описанных Вами обстоятельствах признаков причинения Вами работодателю прямого ущерба не усматривается.

Трудовым кодексом РФ Вам гарантировано право на обращение в трудовую инспекцию с заявлением о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов (ст.360 ГК РФ).

Кроме того, Вы вправе самостоятельно защищаться, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме; можете отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ст.379 ТК РФ)

Также Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам и в суд !

Удачи!