Как быть, если не обновляется информация о задолженности?

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по исполнительному производству. Выплачиваю уже год и сумма задолженности не обновляется. Приходила к приставам с этим вопросом,сказали, что ждите скоро обновиться, но так не обновилась. Скоро я погашу долг и у меня возникает вопрос, не будет ли таких проблем, что мое дело будут так же долго закрывать,как они обновляют информацию. Что делать и куда обращаться?

, Виктория, г. Солнечногорск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Если такое происходит сейчас, то нет никакой гарантии того, что когда Вы погасите свою задолженность в полном объеме, эта информация также не будет отражена в соответствующем информационном ресурсе. В связи с этим, рекомендую Вам уже сейчас принять меры к тому, чтобы исправить эту ситуацию используя представленные Вам статьей 50 Федерального закона от 02.07.2007г. № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" права на заявление ходатайств, подачу заявлений и жалоб, а именно:

1. подать судебному приставу-исполнителю у которого находится Ваше исполнительное производство письменное ходатайство о необходимости принятия мер по внесению в информационный ресурс достоверных сведений о размере Вашего долга. Данное ходатайство подготовить в 2-х экземплярах, один передать ему, а на втором попросить расписаться, поставить свою должность, фамилия и инициалы и дату, и его забрать себе и пока хранить, так как потом он может пригодиться. Если откажется расписываться, то подайте такое ходатайство через канцелярию.

2. Если через 10 дней никаких изменений не произойдет, рекомендую подать на бездействие этого судебного пристава-исполнителя жалобу его начальнику, старшему судебному приставу-исполнителю и сделать это таким же, вышеуказанным способом.

3. Если и это не подействует, то тогда предлагаю подать жалобу на бездействие службы судебных приставов в прокуратуру, по месту расположения этой службы судебных приставов.

4. Если и это не исправит ситуацию, советую подать письменную жалобу Главному судебному приставу РФ или направить ее на их официальный сайт.

Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория! После того, как вы погасите задолженность, обязательно сходите к судебному приставу-исполнителю и возьмите постановление об окончании исполнительного производства, данный документ  необходимо сохранить. Данный документ и будет свидетельствовать об окончании производства относительно Вас.Если информация на сервисе не обновится, можно будет в свободной форме на имя начальника суд.приставов  написать обращение, где изложить обстоятельства, что вы задолженность оплатили, однако сведения о ней до сих пор находятся в банке исп.производств на сайте, попросить исключить сведения  и приложить копию постановления об окончании.