Моя бывшая супруга написала на меня заявление о краже колес из гаража, но прошло уже 5 лет

Здравствуйте, моя бывшаясупруга написала на меня заявление о краже колёс с гаража, якобы это было когда мы были в браке, прошло лет 5 уже, я эти колеса не брал, отец её говорит что я брал и он мне якобы как разрешил, но я его колеса не брал, что мне делать как мне доказать свою невиновность?

, андрей, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Андрей, доказывать невиновность не нужно, это Вашу вину нужно доказывать, а раз якобы собственник говорит, что кражи не было, он сам разрешил взять — нет состава преступления. То, что Вы не брали — это уже другой аспект, можете написать на бывшую супругу заявление о совершении ею заведомо ложного доноса.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В связи с подачей Вашей супругой заявления в отношении Вас полиция будет проводить доследственную проверку, Вас вызовут для дачи объяснения, и Вы дадите показания, что не совершали кражи и т.д. После чего скорее всего будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.