Обязан ли я возмещать ущерб, если случайно разбил стекло?

Здравствуйте. Обязан ли я возмещать ущерб если мне предложили сесть на стул перед стеклянной дверькой шкафа, я не заметив то что ручка уперлась в шкаф сел и стекло взади меня лопнуло?

Уточнение от клиента

Требуют полностью менять стеклянную дверьку шкафа. Случай произошел в институте.

, Ан, г. Чита
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

По общему правилу, установленному в ГК РФ предусмотрено, что

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Однако, есть случаи освобождения от возмещения вреда, предусмотренные в части 2 вышеуказанной статьи

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому, если Вы не согласны с возмещением, то приводите доводы, которые свидетельствуют о том, что вред причинен не по Вашей вине. Но, считаю, что в данном случае придется возвращать ущерб. Если Вы откажетесь его возмещать, то руководство Вуза вполне может обратиться с иском в суд, в свою очередь суд скорее всего встанет на сторону Вуза.