Можно ли взять 5 дней отпуска, не включая выходные?

Добрый день! В этом году я в графике отпусков хотела запланировать отпуск с 22 июня по 26 июня - 5 рабочих дней, с 29 июля по 26 августа оставшиеся 29 дней. Организация мне отказала по причине, что нельзя брать 5 дней, а только 7.Почему??? Я же имею право поделить отпуск на 2 части, главное чтобы одна из частей не была меньше 14 дней, а остальные дни могу брать по 3, по 5, как мне удобно. Подскажите, я права???

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск можно поделить на части, важно, чтобы одна часть была минимум 14 календарных дней, остальную часть отпуска — по своему усмотрению.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Единственное, что придется, то это «уговоривать» своего работодателя.

С уважением,