Оспаривание таможенной пошлины

пару недель назад заказал б.у. телефон из Австралии через ebay(не работает в телефонной сети Австралии) обошёлся в 660 австралийских долларов ( меньше 30000 рублей).оплатил переводом с карты сбера.электронный чек сохранен. вчера проверил статус посылки и увидел что мне начислили таможенный платеж в размере 9188 рублей.как я понимаю есть два варианта действий 1)не забирать посылку, как то оспорить пошлину.по достижению цели забрать.2)забрать посылку оплатить пошлину и позже ее оспорить надеясь на возврат.какие действия предпринять?впервые сталкиваюсь с таможней.телефон завтра уже приедет на почту.

, Рогалев Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вчера проверил статус посылки и увидел что мне начислили таможенный платеж в размере 9188 рублей.как я понимаю есть два варианта действий 1)не забирать посылку, как то оспорить пошлину.по достижению цели забрать.2)забрать посылку оплатить пошлину и позже ее оспорить надеясь на возврат.какие действия предпринять?

Рогалев Иван

Здравствуйте. В принципе, если Вы не готовы оспаривать начисление таможенных платежей, то Вы можете просто не забирать товар, который будет впоследствии возвращен обратно. Но тогда Вам придется разбираться с возвратом уплаченных средств. Второй вариант, как Вы правильно заметили — оспорить начисление таможенных платежей.

Согласно таможенному законодательству Российской Федерации, при перемещении товаров перевозчиком в адрес физического лица в течение календарного месяца в адрес одного получателя можно беспошлинно ввезти товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и весом не более 31 кг.

В случае превышения применяется единая ставка в 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой норм.

Согласно ст. 286 ТК ЕАЭС

Статья 286. Особенности совершения таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений и товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
13. Таможенное декларирование и выпуск товаров, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории Союза, осуществляются до их передачи назначенным операторам почтовой связи для отправки.

Если считаете, что таможенники неверно оценили стоимость б/у товара — можете оспорить с предоставлением соответствующих подтверждающих документов. При этом спорить можете как до получения товара, так и после оплаты, во втором случае при положительном решении переплату Вам возвратят. Судя по всему, таможенники посчитали стоимость, указанную в сопроводительных документах заниженной.

Рогалев Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, очевидно посчитали так, я попросту незнаю как оспаривать их решения.

Вы можете первоначально ознакомиться с порядком обжалования решений таможенных органов вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/38276122664608277516c6a9ea2745ccf10a9363/

А более менее расшифровка, по крайней мере для того, чтобы были понятны общие принципы, если не хочется читать языком закона — вот тут:

https://www.alta.ru/expert_opinion/63122/