Могут ли по суду отобрать приватизированную квартиру жены из-за долга мужа?

Здравствуйте.

Я, Конов Борис Петрович. Мне 71 год, жене 69, мы пенсионеры и живём на одну пенсию.

В 2018 году, находясь в США в гостях у дочери, я получил травму в парке развлечений Орландо. В результате травмы в брюшной полости лопнул кровеносный сосуд и кровь стала заполнять брюшную полость. Я был доставлен в госпиталь, где меня срочно прооперировали. В госпитале я находился 4 дня. Мед страховки у меня не было, потому что она стоит дороже, чем сам авиабилет, с учётом моего возраста, срока пребывания в США и чего-то там ещё.

За то время, что я лежал в госпитале, зять выяснил у сослуживцев (американцев), что в моём случае, сразу после выписки из госпиталя, нам нужно обратиться к юристам, чтоб они на основании представленных из госпиталя документов, предложили парку развлечений, не доводя дело до суда, выплатить мне компенсацию, в размере, покрывающем сумму счёта госпиталя (порядка 98 000$) за свои услуги оказанные мне. Т.к. у меня нет и никогда не было 98 000$, то этот вариант являлся единственно пригодным для расчёта с госпиталем. О нашем решении я сказал представителю финансового департамента госпиталя перед выпиской из госпиталя. Он ответил, что понимает меня и решение наше правильное. Мне пришлось подписать какие-то бумаги, по-моему, и счёт за лечение, хотя я не помню точно был ли это счёт. Своего адреса в РФ я не указывал, т.к. никто и не требовал, но адрес дочери в США в документах дочь записала сама.

Выписавшись и получив мед. документы, мы, в мае 2018 года, обратились в одну из юридических контор, где нас выслушали и рассмотрев документы, сказали, что дело наше имеет большие шансы на выигрыш и, что они возьмутся за взыскание компенсации с парка развлечений. Однако предупредили, что дело это долгое и может затянуться года на два. Сказали, так же, что они постараются договориться с парком развлечений о выплате компенсации, не доводя дело до суда. С тем мы и вернулись в Россию через несколько дней.

Время шло, зять иногда созванивался с юристами, там заверяли, что всё в порядке, проводятся технические обследования места, где я получил травму и нужно ещё пождать. Однако в октябре с.г. (прошло почти 1,5 года) зять сообщил мне, что при последнем разговоре с юристами, ему сказали, что парк развлечений отказывается от выплаты компенсации и согласен на передачу дела в суд. Далее юрист сказал, что видимо, там решили, что пострадавший (т.е. я) иностранец, а за открытие дела в суде нужно заплатить 10 000$, и что станет ли иностранец платить такие деньги - большой вопрос. Ну, а если заплатит, то можно вернуться к рассмотрению дела без суда, не заплатит - никакого дела не будет.

10 000$ мы заплатить не можем и поэтому рассчитывать далее на погашение долга госпиталю, к сожалению, не приходится. Т.к. с момента моей выписки из госпиталя прошло 1,5 года, а счёт я до сих пор не оплатил, то госпиталь, как говорят знакомые американцы, может привлечь коллекторов для взыскания с меня, хотя бы части долга. Наверное, американские коллекторы могут выйти на российских, которые, в свою очередь, будут разыскивать меня в России.

В России взять с меня можно только мою долю в приватизированной квартире. Это 1\3. Две других доли принадлежат жене. Больше у меня ничего нет. Однако, отобрав по суду у меня мою долю и выставив её на продажу (а выкупить её мы не сможем) мы, в результате, потеряем и всю квартиру. Вы знаете, как это делается. Потому, рассказав всё подробно, я хочу спросить, а что если я оформлю договор дарения своей доли жене. Пусть ей принадлежит вся квартира. Можно ли будет тем же коллекторам или кому-то ещё отсудить часть квартиры или всю квартиру и выставить нас на улицу? Или подарив свою долю жене ещё и развестись нужно для надёжности? Или всё это не поможет? Может быт вы, что-либо посоветуете. Ведь не совсем обычный случай я описываю. Если б мне не сделали операцию, то как говорили сами врачи, я мог бы умереть от кровоизлияния в брюшной полости. Поэтому они сделали гуманное и благородное дело, даже не спросив меня смогу ли я расплатиться? Однако, в результате, в любой момент может стать вопрос об отчуждении моей доли в квартире, а то и всей квартиры. И я вынужден искать выход из этой, неприятной для меня, во всех отношениях, ситуации.

Такова моя история.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать,

С уважением,

Конов Борис Петрович

, Борис, г. Архангельск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Борис, добрый день! В случае взыскания задолженности, удержание долга возможно лишь из пенсии, если иных доходов не имеется.

 Составление договора дарения в Вашем случае — это совершение мнимой сделки (ст. 170 ГК РФ).

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В России взять с меня можно только мою долю в приватизированной квартире.

Борис

Согласно ст. 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Борис
Клиент, г. Архангельск

Большое спасибо, Павел!

Вы сняли камень с моей шеи. Дай Вам Бог всего самого доброго!

Борис

И Вам удачи и хорошего настроения!