Можно ли при разводе отсудить долю квартиры у мужа, чтобы остаться в квартире с детьми?

Добрый день. хотела уточнить если при раздели имущества при расторжение брака у нас квартира разделена на 1/4 доли, то есть у меня у мужа и у двоих несовершеннолетних детей. при разводе дети остались со мной. могу ли я при раздели имущества просить суд. оставить за нами квартиру и чтобы мы оставались жить в квартире с детьми в троем.

  • письмо в суд
    .docx
, Елена, г. Бузулук
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

При расторжении брака разделу подлежит имущество, составляющее общую совместную собственность супругов. У вас же право собственности уже поделено, каждому из Вас принадлежит по 1/4 в праве собственности и разделить уже поделенное не получится. Вот движимое имущество -мебель, бытовая техника, автомобили, приобретенные в период брака, Вы поделить можете. Стоит учесть, что дети не имеют права на имущество своих родителей, как и родители не имеют право на имущество своих детей, пользование же имуществом друг друга осуществляется по соглашению между родителями. Поэтому нельзя лишить мужа права собственности на 1/4. В создавшейся ситуации, если Вы хотите жить в своей квартире, Вы можете определить порядок пользования общей квартирой вплоть до определения -кто какой комнатой будет пользоваться. И кстати, если уж Вы решили делить общее  имущество, то иск подается в районный/городской суд, а не мировому судье.

Если у вас есть вопросы, требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете  обратиться ко мне в чат.

С уважением