Какие сроки давности установлены за данные преступления?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,какие сроки давности установленны за преступления , истязание и нанесение лёгких телесных повреждений?

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Срок давности за указанные преступления составляет два года.

Согласно ст. 78 УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Согласно ст. 15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.