Арендатор чинит препятствие для проезда на земельный участок собственнику

Здравствуйте! организация собственник зем. участка, проезд к участку возможен только через другой земельный участок, который находится в аренде у другой организации. Арендатор установил шлагбаум и требует плату за проезд транспорта, принадлежащего собственнику. Какие действия предпринять? Сервитут? Или обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком?

, Елена, г. Владивосток
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Так как проезд к участку возможен только через земельный участок другого собственника,  целесообразнее будет требовать установление сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Владивосток

я правильно понимаю что в случае установления сервитута, Арендатор не будет иметь право требовать оплату проезда, а также требовать приобрести спец. пропуск за определенную плату?

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом собственник вправе требовать плату за сервитут.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо установить сервитут.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

(ч. 3 ст. 274 ГК РФ). Согласно ч. 5 ст. 274 ГК РФ

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы за сервитут равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута. Расчетная величина соразмерной платы за сервитут может быть выражена отрицательной величиной. Это означает, что в результате обременения прав собственника земельного участка или иного объекта недвижимости сервитутом убытки собственнику причинены не были. В этом случае собственник земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, не вправе требовать от лица, в интересах которых сервитут установлен соразмерной платы за сервитут.

 Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

(«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)