Входит ли данный сбор в нашу сумму и каковы последствия?

Здравствуйте!Хотели узнать,на сайте судебный приставах стоит сумма оставшегося долга по первому и второму кредиту и ниже исполнительский сбор.Входит ли этот сбор в эту сумму?

  • Screenshot_2019-11-06-04-34-07-89
    .png
, валентина, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Деньги, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов, сначала расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю очередь — на исполнительский сбор (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 110 Закона об исполнительном производстве)

То есть сбор не входит в основную сумму долга. Сбор это разновидность меры ответственности за неисполнение решения в добровольном порядке.

Удачи!