Возможно ли спустя более 10 лет через суд восстановить срок давности?

Здравствуйте!

13 лет назад умер отец, в предпенсионном возрасте. Когда мама обратилась в ПФР, то ей отказали в выплате его накоплений из-за срока давности.

Возможно ли спустя более 10 лет через суд восстановить срок давности?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Ксения!

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Восстановление срока исковой давности возможно в исключительных случаях по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

То есть сейчас без уважительных причин пропуска исковой давности, восстановление срока исковой давности невозможно.