Муж погиб на работе, какие выплаты мне положены?

Здравствуйте. Муж погиб на работе, какие выплаты мне положены ?мне сказали что должны выплатить миллион рублей. Это так?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Все верно, Вам полагается  страховая выплата: единовременная выплата в связи со смертью пострадавшего на производстве от несчастного случая.

Право на единовременную выплату имеют:

— нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

-   ребенок умершего, родившийся после его смерти;

— один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

  — лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти;

  — один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода.

Сроки назначения выплаты: не позднее 2 дней со дня поступления заявления на         получение страховых выплат и всех необходимых документов (их заверенных копий).

     Способы подачи заявления:  на личном приеме, посредством почтовой связи;

Необходимые документы (их заверенные копии):

   — заявление;

   -  акт о несчастном случае на производстве (от работодателя);

    — копия трудовой книжки или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем (от работодателя);

   -  свидетельство о смерти застрахованного;

     — справка жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;

         — документы, подтверждающие, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, не работает(копия трудовой книжки, справка из ИФНС о том, что не является индивидуальным предпринимателем);

   — справка учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения (если ребенок старше 18 лет обучается);

         — документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении или установление права на получение содержания (для иных членов семьи, иждивенчество несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств);

Размер выплаты: 1 миллион рублей (с 2014 года);

Куда обращаться:   региональное отделения Фонда социального страхования РФ по вашему субъекту.

С увжаением, адвокат Столбова Л.А.

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!

По общему правилу учет и расследование несчастных случаев, произошедших в процессе трудовой деятельности работников и иных установленных законом лиц, осуществляется работодателем. О несчастном случае на производстве специально образованной комиссией оформляется акт по форме Н-1, который, в частности, является основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности, страховых выплат, а также взыскания с работодателя морального вреда (ст. ст. 227, 229, 230, 230.1 ТК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
В некоторых ситуациях, например в случае отказа работодателя в признании события несчастным случаем на производстве и оформлении акта, для установления факта несчастного случая на производстве следует обратиться в суд.

Обратиться за установлением факта несчастного случая на производстве в судебном порядке вправе в том числе
-)    нетрудоспособные иждивенцы лица, погибшего в результате несчастного случая на производстве;
-)    один из родителей, супруг или другой член семьи лица, умершего в результате несчастного случая на производстве, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо признанными в установленном порядке нуждающимися в постороннем уходе по состоянию здоровья.

Таким образом нужно понять, есть ли у вас акт на руках о признании события несчастным случаем.Если нет, тогда в  судебном порядке нужно установить факт несчастного случая на производстве и о праве на получение Вами и вашими детьми страховых выплат.

   Ответчиком по данной категории споров, как правило, является территориальный орган ФСС (далее — ТО ФСС) или работодатель.

Надеюсь я смогла вам помочь!