44фз. Изменение цены на отдельные виды товара и работ и усно

есть цена, по которой мы забрали контракт без снижения. договор заключили. в договоре сказано, что оплата по кс с ресурсно индексным методом расчёта. в итоге проверяющая сметчица от заказчика (УЖКХ) ставит свои цены (не смотря что у нас они выше в счёт фактурах) уменьшая стоимость на более чем 10%, а так же исключила из сметы ндс, тем самым уменьшив ещё её на 650.000. в итоге хотят чтобы мы подписали доп соглашение на уменьшение стоимости более чем на 30% от изначальной цены. что мы можем предложить для урегулирования этой ситуации. насколько правомерно.

, Анатолий, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на 30% от изначальной цены. что мы можем предложить для урегулирования этой ситуации. насколько правомерно.

Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

по НДС когда исполнителем выступает лицо применяющее УСН, например, уже в общем то сформировалась позиция (и МИнфином и в судах) о том что цена в этом случае на НДС не уменьшается поэтому по крайней мере в части снижения на НДС не соглашайтесь, в остальном оспаривайте через протокол разногласий если есть основания при необходимости в судебном порядке если Ваш случай подпадает под ситуации, когда цена указывается ориентировочно

Анатолий
Клиент, г. Кемерово
по первой части это все общее, мне знакомо. они ссылаются на ресурсно индексный метод расчёта. пример в контракте на момент заключения цена на песок была 1000р и указаны его характеристики. мы привезли именно его, в счёт фактуре у нас 900р. они в итоге на 100р уменьшают нам стоимость, ссылаясь на все тот же метод расчёта и счёт фактуры.
Анатолий
Клиент, г. Кемерово
просто с таким моментом я столкнулся первый раз на своей практике
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий.

Контракт у Вас заключен, значит цена контракта уже определена и она в силу ст. 34 закона № 44-ФЗ является твердой. Цену контракта можно снизить по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ, но Вы не обязаны соглашаться на такое снижение. Поэтому, если работы будут выполнены в полном объеме, то заказчик обязан Вам заплатить за эти работы всю цену контракта, в том числе и в части предусмотренного в смете НДС. При этом, указание в контракте НДС в смете или где-либо не означает для Вас обязанности по его уплате. Такая позиция сформулирована в Определении ВС РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 по делу N А40-88142/2018.

Поэтому, соглашаться или нет на снижение цены по контракту остается на Ваше усмотрение. Если Вы выполните работы в полном объеме, а заказчик Вам не заплатит, обращайтесь в суд. На нарушение сроков оплаты можно также подать жалобу в УФАС.

Анатолий
Клиент, г. Кемерово
каким образом необходимо делать кс2, кс3, если в договоре указания использовать ресурсно индексный метод и они не принимают к подписанию нашу кс ссылаясь на это

Анатолий, у Вас ведь есть смета к контракту на ту цену, на которую он заключен. Заполняете КС-ки в соответствии с ней.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анатолий, считаю что соглашаться на уменьшение стоимости оплаты работ не в коем случае не стоит.

Исходя из статей 44-фз «О закупках»: статья 34 в которой отражено что цена контракта является твердой, за исключением случаев предусмотреных законодательством, и статья 22 в которой описываются методы определения НМЦК.

Согласно ст. 22:

9.2. Определение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых являются строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, с использованием проектно-сметного метода осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, исходя из сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, определенной в соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Применение данного метода возможно если же Вы были единственным поставщиком, возможно была подана только одна заявка, либо же одна заявка признана соответствующей и допущена к конкурентным процедурам.

Также в этой статье сказано, что

6. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Возвращаясь к пункту 9.2 ст. 22 фз-44, уточню что в настоящее время проходит реформа в строительной сфере, которой предполагается повсеместно применять в качестве метода описания объекта закупки и НМЦК ресуный или ресурно-индексный методы, с применением системы ФГИС ЦС. Планировалось, что эти нормы будут действовать с 1 января 2019, но их введение отложено до 2022 года.

В этой связи предполагалось, что

право на оплату выполненных работ по цене, установленной государственным (муниципальным) контрактом, в случае, когда фактические затраты исполнителя (подрядчика) оказались меньше установленной цены контракта и при надлежащем результате работ, возникает при условии если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ, а также не вызвана сокращением проектных объемов работ, невыполнением отдельных видов работ или изменением проектных решений и заменой материалов в сторону более дешевых и худших по характеристикам и качеству.

По поводу оплаты работ, мои коллеги, уже привели Вам письма Минфина и судебную практику по поводу НДС.

ПИСЬМО
от 21 сентября 2017 г. N 24-03-08/61212

с любым участником закупки, в том числе с освобожденным от уплаты НДС и применяющим УСНО, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Также уточню, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ, в случае отказа заказчика уплатить Вам полную стоимость контракта Вы вправе подать иск в суд о возмещении убытков.

С уважением, Евгений.

Анатолий
Клиент, г. Кемерово
да мы единственный поставщик, остальных не допустили по первой части заявки

В данном случае можете обратиться в УФАС по поводу нарушения в документации, нарушение ст. 22 и 33 ФЗ-44. А в последствии и в суд, если откажут в полной стоимости выплаты контракта.