Как поступить, если сосед по гаражу предъявляет претензию?

Добрый день. Ситуация такая: имеется гараж. Летом сосед починил свою крышу. По осени вода стала скапливаться на нашей крыше. Но нам особо не мешает. Вода, видимо стекает по той стене которая у нас с ним совместная. До ремонта у нас проблем не было. Теперь сосед предъявляет претензию, что в его гараже вздувается штукатурка. Что можете посоветовать.

С уважением, Валерия.

, Валерия, г. Глазов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валерия. Посоветовать можно когда будет понятна причина ущерба. Если ущерб причинен непосредственно вашими действиями или же по вашей неосмотрительности, то вам следует устранить причину, а также возместить ущерб. Если виной является действия соседа, то вы не виноваты.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.