Насколько правомерны действия работодателя в таком случае?

Здравствуйте,

имею дополнительный отпуск в количестве 3-х дней в год за ненормированный рабочий день.

Устроен на работу с 16 января 2018 года. В декабре 2018 года работодатель компенсировал мне эти 3 дня деньгами, без моего обращения (заявления), ссылаясь позже на "внутреннее правило". При том что я не отработал полного года в компании.

Насколько правомерны действия работодателя?

Спасибо заранее.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Действия Вашего работодателя при компенсации Вам отпуска денежной компенсацией без Вашего письменного заявления неправомерны.

Локальные нормативно-правовые акты компании не должны противоречить положениям законодательства.