Предусмотрен ли вычет средств из пенсии?

сумма пенсии 14100 руб, и это единственный источник дохода, судебные приставы вычли 11600 (80%),имеют ли они право

Сергей, г. Севастополь

, СЕРГЕЙ, с. Севастополь
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Статья 29 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В Вашем случае  50 %.

Статья 99 федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пишите жалобу на старшего судебного пристава, в прокуратуру.