Остановил сотрудник ГИБДД и требует устранить тонировку на месте, обязан ли я это делать?

Остановил сотрудник гибдд и требует устранить тонировку на месте обязан ли я ее устранить на месте? А то выпишет предписание

, роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Предписание всё равно будет выписано, потому что инспектор составляет протокол по факту нарушения, которое было совершено ранее, до остановки автомобиля.

Инспектор ДПС наказывает за то нарушение, которое уже имело место. Устранение нарушения на месте не освобождает водителя от наказания. Достаточно того, что до момента остановки инспектором ДПС водитель нарушил ПДД. Инспектор фиксирует нарушение визуально — этого хватает для составления протокола.

Это относится не только к тонировочной пленке. Многие считают, что достаточно протереть нечитаемый номерной знак на глазах у инспектора или заменить перегоревшую лампочку в фаре — и это поможет избежать штрафа.

Поэтому самый простой способ избежать штрафа — тонировать машину в соответствии с законом.