Возможно ли разделить уже существующий долг?

Здравствуйте!

Подскажите, как грамотнее поступить. Родственники мужа накопили большой долг 700 000 за 6 лет. Все разговоры за эти годы, предложения отвергнуты. При этом часть платежей оплачивалось жильцами, чтобы не отключали электричество. Муж владеет ¼ по праву наследства, не живет в квартире уже лет 15, не прописан 1,5 года.

УК только сейчас прислало в квартиру уведомление о собрании должников. При очной встречи предложили оплачивать по частям, чтобы они не подавали в суд. Мы готовы платить, но не все 700 000. Разделять счета в УК конечно отказались.

Вопрос: Возможно ли разделить уже существующий долг, подав самим иск в суд? Без согласия остальных собственников. И если да, то сколько это может занять времени.

И если передать долю по дарственной брату, долги никуда не денутся, да? Даже если в договоре это прописать?

Так как УК планирует подавать в суд 2020, в январе у нас предстоит запланированная поездка за границу. Не хотелось бы, чтобы так совпало что в аэропорту не пропустят.

Родственники надеются получить перерасчет по недействительным счетчикам и хадатайствовать об исковой давности 3х летней. В чем мы сильно сомневаемся.

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Что же «коммунальщики» целых 6 лет ждали, ведь срок исковой давности, СИД (общий) составляет 3 года, с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве? Понятно, что лицо узнало об этом, на следующий день, после того, как оплата должна была поступить, на счет ТСЖ (УК) или в адрес конкретного поставщика коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

СИД, по повременным платежам, рассчитывается по каждому такому платежу, в отдельности.

Так что, в словах (мнении) родственников, есть рациональное зерно.