Какое установлено время на примирение при разводе в мировом суде?

Добрый вечер.Супруга подала на развод в мировой суд.Есть 2 несовершеннолетних ребенка.При моем отказе в суде мировой судья обязан дать срок на примерение?

, Айдар, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, обязан. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Укажите в суде, что не хотите расторжения брака, против. Просите дать время на примирение.

Айдар
Клиент, г. Челябинск

а мировой судья из-за наличия детей несовершеннолетних не станет выносить решения?

Айдар

статья СК РФ такого основания не содержит.

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Айдар! В соответствии с п.2. ст 22 Семейного Кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом это является правом, а не обязанностью суда.

Надеюсь, я смогла вам помочь!