Оплата за вывоз мусора в частном секторе, если услугой не пользуются

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в случае если в частном секторе приходят платежки за вывоз мусора. Баков как таковых нет, услугой люди не пользуются. Что делать? Как отказаться от услуги?

, Екатерина, г. Энгельс
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

 Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее — Правила N 155). Предприятие ЖКХ, вывозящее отходы, обязано своевременно предоставить потребителю необходимую информацию об услуге: о правилах оказания услуг, предельных сроках вывоза отходов, тарифах, гарантийных обязательствах, льготах (п. 4 Правил N 155). Данная информация должна быть размещена предприятием ЖКХ в удобном для ознакомления месте, отсутствие указанной информации позволяет потребителю услуги расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков.
Пунктом 7 Правил N 155 предусмотрено, что заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договора, квитанции, талона и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации-исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.
Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

Стоимость услуги по сбору и вывозу ТБО устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем. В соответствии с Правилами N 155, которыми согласно п. 4 ст. 426 ГК РФ должны руководствоваться стороны при заключении договора, оплата услуг по сбору и вывозу бытовых отходов должна осуществляться на основании договора, заключенного между организацией и потребителем данной услуги. Цена услуг и сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Согласно ст. 421 ГК РФ заключение договора возможно только с согласия потребителя, понуждение к заключению договора не допускается.

На основании вышеизложенного считаю, что начисление платы жителям частного сектора за вывоз ТБО противоречит п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 2 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 7 Правил N 155 и ущемляет права потребителей.

Для начала советую обратится в общество по защите прав потребителей. Далее в суд если проблема не решается.